550190 richtiger Beschrieb:
Perkussionsrevolver, ASM Army San Marco, Replica Colt Dragoon 1848 3.Modell, Kal. .44@ LL 190mm, TL 350mm, buntgehärteter Stahlrahmen, SA-Abzug. Lauf und Trommel brüniert, Abzugbügel Messing, geölte Nussholzgriffschalen. Trommel mit Rollgravur, Motiv: Kämpfende Soldaten und Indianer. #DJ2761 WES Zustand 1

550207 entfällt

550258 richtiger Beschrieb:
Pistole, Star Modelo Super-A, Kal. 9mmLargo@ LL 125mm, hochglanzpolierte, brünierte Ganzstahlwaffe mit SA-Abzug. Kimme seitlich eingeschlauft, Korn in Schlitten eingesetzt. Holzgriffschalen mit Fischhautmuster. Rote originale Schachtel von Star, Reservemagazin. #031021 WES Zustand 1

550272 richtiger Beschrieb:
Pistole, Colt 1903 Pocket, Kal. .38ACP@ LL 110mm, hochglanz polierte brünierte Ganzstahlwaffe mit SA-Abzug, und sogenanntem «High spur hammer». Kimme seitlich eingeschlauft, Dachkorn. Schlitten linksseitig mit Firmenadresse und Patentdaten, hinten mit Coltpferdchen, Spannrillen hinten, Colt-blue. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Coltlogo. #27369 WES Zustand 2

550819 richtiger Beschrieb:
Revolver, Colt D.A 45, 1909/17, US-Navy, Kal. .45ACP@ LL 140mm, phosphatierte Ganzstahlwaffe, DA-Abzug, starre Visierung, geflutete Trommel mit 6 Kammern. Glatte Nussholzgriffschalen, Fangschnurring am Griffende. Griffunterkante signiert «U.S.N Anker 45DA No.957», am Rahmen linksseitig «AA» und «VP im Dreieck» gestempelt. Anm.: Rework-Waffe durch das Augusta Arsenal. Dabei wurde die Trommel und der Lauf (Unterseite markiert: «United States Property») durch solche des Mod. 1917 im Kal. 45ACP/AutoRim ersetzt und die Waffe dunkel matt phosphatiert. #52957 WES Zustand 2

550829 richtiger Beschrieb:
Selbstladebüchse, Saginaw S.G., 30M1 Carbine, Kal. .30Carbine@ LL 455mm, TL 905mm, Gasdrucklader mit Drehwarzenverriegelung, brüniertes System, verstellbarer Diopter, Balkenkorn mit Seitenbacken. Verstärkter Verschluss, geölte Nussholzschäftung, seitlich einklappbarer Anschlagschaft, textiler Tragriemen, Bajonetthalterung. Gelochter Handschutz aus brüniertem Stahlblech. Zubehör: Magazintasche mit zwei Magazinen. #3389864 ABK Zustand 2
Anm. Im ursprünglichen Beschrieb fehlte die Abdeckung des Vorderschaftes, wurde ergänzt.